| Nombre del producto | Tubo calefactor de descongelación |
| Resistencia al aislamiento según el estado de humedad | ≥200 MΩ |
| Resistencia del aislamiento tras la prueba de calor húmedo | ≥30 MΩ |
| Corriente de fuga de humedad del estado | ≤0,1 mA |
| Carga superficial | ≤3,5 W/cm² |
| Diámetro del tubo | 6,5 mm, 8,0 mm, 10,7 mm, etc. |
| Forma | recto, en forma de U, en forma de W, etc. |
| Voltaje resistivo en el agua | 2000 V/min (temperatura normal del agua) |
| Resistencia aislada en agua | 750 MOhm |
| Usar | Elemento calefactor de descongelación |
| Longitud del tubo | 300-7500 mm |
| Longitud del cable conductor | 700-1000 mm (personalizado) |
| Aprobaciones | CE/CQC |
| Tipo de terminal | Personalizado |
| JINGWEI Heater es un fabricante profesional de calentadores de descongelación. Contamos con más de 25 años de experiencia en la personalización de elementos calefactores de descongelación. Ofrecemos calentadores de descongelación de tubo simple, de tubo doble (tipo AA), en forma de U o cualquier otra forma especial personalizada. La potencia del tubo calefactor de descongelación es de aproximadamente 300-400 W por metro, y también se puede personalizar según los requisitos. Utilizaremos un sistema de sellado mediante la conexión del tubo y el cable conductor, lo que garantiza la mejor impermeabilidad. | |
El tubo calefactor de descongelación es un elemento calefactor eléctrico diseñado y desarrollado para todo tipo de equipos de refrigeración, como cámaras frigoríficas, vitrinas refrigeradas, vitrinas tipo isla, etc. El calefactor de descongelación se puede montar fácilmente en las aletas del enfriador de aire y el condensador, así como en el chasis del colector de agua, para completar el proceso de descongelación.
El tubo calefactor de descongelación tiene un buen efecto de descongelación y calentamiento, propiedades eléctricas estables, alta resistencia de aislamiento, resistencia a la corrosión, resistencia al envejecimiento, alta capacidad de sobrecarga, baja corriente de fuga, es estable y fiable, y tiene una larga vida útil.
Los calentadores de descongelación están fabricados en incolombina 840, 800, acero inoxidable 304, 321, 310S, revestimiento de aluminio y otros materiales. También existen diversas opciones de terminación (como cabezal de goma y tubo termorretráctil). Los calentadores de descongelación se pueden personalizar en diferentes formas y tamaños según las necesidades del cliente.
1. Los tubos calefactores de descongelación se utilizan principalmente en equipos de refrigeración como enfriadores de aire, refrigeradores, congeladores, etc.
2. Tiene buen aislamiento y es impermeable.
3. La producción del elemento calefactor de descongelación generalmente utiliza acero inoxidable 304 como material del tubo exterior, que tiene buena resistencia a la corrosión.
4. Generalmente, el calentador de descongelación adopta un tratamiento de humedad en horno, el color es beige, se puede recocer a alta temperatura, el color de la superficie del tubo calefactor eléctrico es negro o verde oscuro.
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314













