Parámetros del producto
| Nombre del producto | Cable calefactor para descongelación de congelador |
| Material aislante | caucho de silicona |
| Diámetro del alambre | 2,5 mm, 3,0 mm, 4,0 mm, etc. |
| Duración del calentamiento | personalizado |
| Longitud del cable conductor | 1000 mm o personalizado |
| Color | blanco, gris, rojo, azul, etc. |
| Cantidad mínima de pedido | 100 unidades |
| Voltaje resistivo en el agua | 2000 V/min (temperatura normal del agua) |
| Resistencia aislada en agua | 750 MOhm |
| Usar | cable calefactor de descongelación |
| Proceso de dar un título | CE |
| Paquete | un calentador con una bolsa |
| El descongelamientolongitud del cable calefactor del congeladorEl voltaje y la potencia se pueden personalizar según se requiera. El diámetro del cable se puede elegir entre 2,5 mm, 3,0 mm, 3,5 mm y 4,0 mm. La superficie del cable puede ser de fibra de vidrio trenzada, aluminio o acero inoxidable. Elcalentador de cable de descongelaciónLa parte calefactora con conector de cable se puede sellar con un cabezal de goma o un tubo termorretráctil de doble pared; puede elegir según sus necesidades de uso. | |
Configuración del producto
Cuando el refrigerador está en funcionamiento, debido a que la temperatura del evaporador es baja, el vapor de agua en el aire se condensará en la superficie del evaporador formando escarcha. Con el tiempo, estas cremas se acumularán y se volverán más espesas, afectando la eficacia del refrigerador. Para solucionar este problema, los refrigeradores suelen estar equipados con sistemas de descongelación. Como parte del sistema de descongelación, elcable calefactor para congelador eléctricoPuede calentar y derretir la escarcha del evaporador después de aplicarle electricidad, logrando así el objetivo de descongelación.
Función del producto
Cable calefactor para el marco de la puerta de la cámara frigoríficano está energizado a largo plazo. El principio de funcionamiento delcalentador de cable de descongelaciónSe basa en la ley de Joule, que establece que la corriente convierte la energía eléctrica en energía térmica. El calentamiento eléctrico significa que, después de que la corriente pasa a través del conductor, generará una cierta cantidad de calor que se transferirá a través del conductor.cable calefactor de la puerta de descongelaciónEl cable calefactor es un conductor metálico que, al recibir energía, emite calor, derritiendo así la grieta congelada de la puerta y evitando que se congele por completo. Tras un periodo de tiempo, el cable calefactor se desconecta automáticamente. Retiene el calor durante un tiempo, y una vez que la temperatura desciende, es necesario volver a energizarlo para que siga calentando.
Imagen de fábrica
Proceso de producción
Servicio
Desarrollar
Recibimos las especificaciones, el dibujo y la imagen del producto.
Citas
El gerente responderá a la consulta en 1-2 horas y enviará un presupuesto.
Muestras
Se enviarán muestras gratuitas para comprobar la calidad de los productos antes de la producción en masa.
Producción
Confirmar nuevamente las especificaciones del producto y luego organizar la producción.
Orden
Realice el pedido una vez que haya confirmado las muestras.
Pruebas
Nuestro equipo de control de calidad verificará la calidad de los productos antes de la entrega.
Embalaje
Empaquetar los productos según sea necesario
Cargando
Carga de productos listos en el contenedor del cliente.
Recepción
Hemos recibido su pedido.
¿Por qué elegirnos?
•25 años de experiencia en exportación y 20 años en fabricación.
•La fábrica ocupa una superficie de aproximadamente 8000 m².
•En 2021, se sustituyeron todo tipo de equipos de producción avanzados, incluyendo máquinas de llenado de polvo, máquinas de contracción de tuberías, equipos de doblado de tuberías, etc.
•La producción diaria promedio es de aproximadamente 15000 unidades.
• Clientes cooperativos diferentes
•La personalización depende de sus necesidades.
Certificado
Productos relacionados
Imagen de fábrica
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314













