Configuración del producto
El tubo calefactor de inmersión para tanques de agua generalmente se divide en bridas roscadas y bridas planas. Los tamaños comunes de bridas roscadas son 1 pulgada, 1,2 pulgadas, 1,5 pulgadas y 2 pulgadas, y se utilizan principalmente para calefacción de baja potencia, con ajustes de potencia que suelen oscilar entre varios kilovatios y decenas de kilovatios. Las bridas planas están disponibles en tamaños desde DN10 hasta DN1200, y se pueden diseñar diferentes potencias según los requisitos del cliente. Generalmente, los tubos calefactores de inmersión de alta potencia utilizan bridas planas, con potencias que oscilan entre varios kilovatios y cientos de kilovatios. Tienen una alta potencia superficial, que es de 2 a 4 veces la carga superficial de la calefacción de aire.
El tubo calefactor de inmersión con brida para tanque de agua es un dispositivo de calefacción eléctrica que se utiliza para calentar líquidos como agua, aceite u otros fluidos. Generalmente se instala en tanques de agua o depósitos de almacenamiento. Se fija al tanque mediante una conexión de brida y ofrece alta eficiencia de calentamiento, fácil instalación y larga vida útil.
Los tubos calefactores de inmersión para depósitos de agua suelen estar compuestos por 3, 6, 9, 12, 15 o más tubos calefactores en forma de U soldados a una brida plana mediante soldadura por arco de argón. Estos tubos calefactores están diseñados generalmente como tubos calefactores eléctricos de líquidos de alta potencia y se utilizan ampliamente en depósitos de agua, calderas eléctricas, calefacción auxiliar solar, hornos de aceite térmico y otras aplicaciones de calentamiento de líquidos.
Parámetros del producto
| Nombre del producto | Tubo DN40 para calentador de inmersión eléctrico para depósito de agua |
| Resistencia al aislamiento según el estado de humedad | ≥200 MΩ |
| Resistencia del aislamiento tras la prueba de calor húmedo | ≥30 MΩ |
| Corriente de fuga de humedad del estado | ≤0,1 mA |
| Carga superficial | ≤3,5 W/cm² |
| Diámetro del tubo | 6,5 mm, 8,0 mm, 10,7 mm, etc. |
| Forma | recto, en forma de U, en forma de W, etc. |
| Voltaje resistivo | 2000 V/min |
| Resistencia aislada en agua | 750 MOhm |
| Usar | Elemento calefactor de inmersión |
| Longitud del tubo | 300-7500 mm |
| Forma | personalizado |
| Aprobaciones | CE/CQC |
| Compañía | fábrica/proveedor/fabricante |
| El tubo calefactor de inmersión DN40 para tanque de agua está disponible en acero inoxidable 201 y acero inoxidable 304. El tamaño de la brida es DN40 y DN50, y la potencia y la longitud del tubo se pueden personalizar según los requisitos. | |
Características del producto
Características del producto
Aplicación del producto
*** Calentador de agua doméstico: Se utiliza para calentar agua para uso doméstico.
*** Tanque de agua industrial: Se utiliza para calentar agua industrial, aceite u otros fluidos.
*** Equipos químicos: utilizados para calentar soluciones ácidas y alcalinas o líquidos corrosivos.
*** Procesamiento de alimentos: Se utiliza para calentar líquidos aptos para el consumo humano, como leche, bebidas, etc.
Taller JINGWEI
Proceso de producción
Servicio
Desarrollar
Recibimos las especificaciones, el dibujo y la imagen del producto.
Citas
El gerente responderá a la consulta en 1-2 horas y enviará un presupuesto.
Muestras
Se enviarán muestras gratuitas para comprobar la calidad de los productos antes de la producción en masa.
Producción
Confirmar nuevamente las especificaciones del producto y luego organizar la producción.
Orden
Realice el pedido una vez que haya confirmado las muestras.
Pruebas
Nuestro equipo de control de calidad verificará la calidad de los productos antes de la entrega.
Embalaje
Empaquetar los productos según sea necesario
Cargando
Carga de productos listos en el contenedor del cliente.
Recepción
Hemos recibido su pedido.
¿Por qué elegirnos?
•25 años de experiencia en exportación y 20 años en fabricación.
•La fábrica ocupa una superficie de aproximadamente 8000 m².
•En 2021, se sustituyeron todo tipo de equipos de producción avanzados, incluyendo máquinas de llenado de polvo, máquinas de contracción de tuberías, equipos de doblado de tuberías, etc.
•La producción diaria promedio es de aproximadamente 15000 unidades.
• Clientes cooperativos diferentes
•La personalización depende de sus necesidades.
Certificado
Productos relacionados
Imagen de fábrica
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314














