Parámetros del producto
| Nombre del producto | Tira calefactora de silicona para cárter |
| Resistencia al aislamiento según el estado de humedad | ≥200 MΩ |
| Resistencia del aislamiento tras la prueba de calor húmedo | ≥30 MΩ |
| Corriente de fuga de humedad del estado | ≤0,1 mA |
| Material | caucho de silicona |
| Ancho del cinturón | 14 mm, 20 mm, 25 mm, etc. |
| Longitud del cinturón | Personalizado |
| Voltaje resistivo | 2000 V/min |
| Resistencia aislada en agua | 750 MOhm |
| Usar | Correa del calentador del cárter |
| Longitud del cable conductor | 1000 mm o personalizado |
| Paquete | un calentador con una bolsa |
| Aprobaciones | CE |
| Tipo de terminal | Personalizado |
| El ancho de la tira calefactora del cárter puede ser de 14 mm, 20 mm, 25 mm, 30 mm, etc.cinturón calefactor de siliconaPuede utilizarse para descongelar el cilindro del compresor del aire acondicionado o del ventilador del enfriador. La longitud de la tira calefactora del cárter se puede personalizar según los requisitos del cliente. | |
Configuración del producto
La resistencia calefactora del cárter es un dispositivo de calefacción eléctrica auxiliar que se utiliza principalmente para calentar la carcasa del cárter de los compresores de aire acondicionado. Cuando la temperatura ambiente es inferior a 0 °C, el compresor puede tener dificultades para arrancar o funcionar de forma deficiente en modo de calefacción por bomba de calor, lo que afecta a su vida útil. Para solucionar este problema, se suele instalar una resistencia calefactora eléctrica auxiliar en la carcasa del cárter del compresor para aumentar la temperatura ambiente de funcionamiento mediante un precalentamiento breve, garantizando así un arranque suave y un funcionamiento normal del compresor.
Función del producto
1. Para evitar la solidificación del aceite: en un entorno de baja temperatura, el aceite puede solidificarse debido a la baja temperatura, lo que impide su flujo normal y afecta el funcionamiento del compresor. El uso de una resistencia calefactora en la carcasa calienta el aceite a una temperatura determinada para evitar su solidificación.
2. Mejora de la eficiencia: El uso de calentadores de cárter permite que el aceite mantenga una temperatura más alta durante el funcionamiento del compresor, reduciendo así la resistencia a la viscosidad entre el aceite y la carcasa y mejorando la eficiencia del compresor.
3. Prolongar la vida útil de la máquina: mantener la temperatura adecuada del aceite puede reducir la fricción y el desgaste, prolongando así la vida útil de la máquina.
Proceso de producción
Servicio
Desarrollar
Recibimos las especificaciones, el dibujo y la imagen del producto.
Citas
El gerente responderá a la consulta en 1-2 horas y enviará un presupuesto.
Muestras
Se enviarán muestras gratuitas para comprobar la calidad de los productos antes de la producción en masa.
Producción
Confirmar nuevamente las especificaciones del producto y luego organizar la producción.
Orden
Realice el pedido una vez que haya confirmado las muestras.
Pruebas
Nuestro equipo de control de calidad verificará la calidad de los productos antes de la entrega.
Embalaje
Empaquetar los productos según sea necesario
Cargando
Carga de productos listos en el contenedor del cliente.
Recepción
Hemos recibido su pedido.
¿Por qué elegirnos?
•25 años de experiencia en exportación y 20 años en fabricación.
•La fábrica ocupa una superficie de aproximadamente 8000 m².
•En 2021, se sustituyeron todo tipo de equipos de producción avanzados, incluyendo máquinas de llenado de polvo, máquinas de contracción de tuberías, equipos de doblado de tuberías, etc.
•La producción diaria promedio es de aproximadamente 15000 unidades.
• Clientes cooperativos diferentes
•La personalización depende de sus necesidades.
Certificado
Productos relacionados
Imagen de fábrica
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314














