Parámetros del producto
| Nombre del producto | Calentador de cárter de caucho de silicona fabricado en China |
| Resistencia al aislamiento según el estado de humedad | ≥200 MΩ |
| Resistencia del aislamiento tras la prueba de calor húmedo | ≥30 MΩ |
| Corriente de fuga de humedad del estado | ≤0,1 mA |
| Material | caucho de silicona |
| Ancho del cinturón | 14 mm, 20 mm, 25 mm, etc. |
| Longitud del cinturón | Personalizado |
| Voltaje resistivo | 2000 V/min |
| Resistencia aislada en agua | 750 MOhm |
| Usar | Correa del calentador del cárter |
| Longitud del cable conductor | 1000 mm o personalizado |
| Paquete | un calentador con una bolsa |
| Aprobaciones | CE |
| Tipo de terminal | Personalizado |
| ElCalentador de cárter chinoEl ancho puede ser de 14 mm, 20 mm, 25 mm, 30 mm, etc.cinturón calefactor de siliconaPuede utilizarse para descongelar el cilindro del compresor del aire acondicionado o del ventilador del enfriador.correa del calentador del cárterLa longitud se puede personalizar según los requisitos del cliente. | |
Configuración del producto
Correa calefactora del cárter de caucho de siliconaEs un producto de calefacción eléctrica que tiene un buen rendimiento impermeable, una velocidad de calentamiento rápida y una larga vida útil. Los principales escenarios de aplicación del caucho de siliconacorrea del calentador del cárterincluyen, entre otros, el calentamiento del cárter del compresor en los aires acondicionados, el calentamiento de tuberías y la correa calefactora de caucho de silicona anticongelante.calentadores del cárterSuelen utilizarse en lugares que necesitan calefacción, como tuberías, depósitos y canales en equipos industriales o laboratorios, así como para calefacción y aislamiento.Calentador de cárter de caucho de siliconaSe puede envolver directamente alrededor de la superficie de la parte calefactada, es fácil de instalar y fiable, adecuado para zonas frías, y sus funciones principales incluyen el aislamiento de tuberías de agua, la descongelación y el derretimiento de nieve.
Características del producto
1. Se utiliza un marco con núcleo de fibra de vidrio libre de álcalis, envuelto con alambre calefactor eléctrico; el material aislante principal es caucho de silicona, que posee buenas propiedades de resistencia al calor y aislamiento.
2. Posee una excelente flexibilidad, pudiendo enrollarse directamente sobre el dispositivo de calentamiento para garantizar un buen contacto y un efecto de calentamiento uniforme.
3. Durante la instalación, se debe asegurar que el lado plano de caucho de silicona del calentador del cárter esté cerca de la superficie de la tubería del fluido y del tanque, y debe fijarse con cinta de aluminio. Para reducir la pérdida de calor, debe cubrirse con una capa de aislamiento térmico en el exterior de la zona tropical eléctrica.
4. Se puede doblar y enrollar a voluntad según las necesidades del calentador, ocupa poco espacio, el método de instalación es simple y rápido, el cuerpo calefactor está cubierto con aislante de silicona, lo que tiene la función de prevenir daños mecánicos.
En términos de parámetros técnicos, el material aislante de la cinta calefactora del cárter de caucho de silicona puede soportar una temperatura máxima de 300 grados, la temperatura máxima de servicio es de 250 grados, el error de potencia es del 8%, la resistencia de aislamiento es ≥5 MΩ, la resistencia a la compresión es de 1500 V/5 s y el voltaje eléctrico es de 6 KV. Estos parámetros garantizan la seguridad y confiabilidad del producto, adecuado para una variedad de requisitos de calefacción en entornos industriales y de laboratorio.
Proceso de producción
Servicio
Desarrollar
Recibimos las especificaciones, el dibujo y la imagen del producto.
Citas
El gerente responderá a la consulta en 1-2 horas y enviará un presupuesto.
Muestras
Se enviarán muestras gratuitas para comprobar la calidad de los productos antes de la producción en masa.
Producción
Confirmar nuevamente las especificaciones del producto y luego organizar la producción.
Orden
Realice el pedido una vez que haya confirmado las muestras.
Pruebas
Nuestro equipo de control de calidad verificará la calidad de los productos antes de la entrega.
Embalaje
Empaquetar los productos según sea necesario
Cargando
Carga de productos listos en el contenedor del cliente.
Recepción
Hemos recibido su pedido.
¿Por qué elegirnos?
•25 años de experiencia en exportación y 20 años en fabricación.
•La fábrica ocupa una superficie de aproximadamente 8000 m².
•En 2021, se sustituyeron todo tipo de equipos de producción avanzados, incluyendo máquinas de llenado de polvo, máquinas de contracción de tuberías, equipos de doblado de tuberías, etc.
•La producción diaria promedio es de aproximadamente 15000 unidades.
• Clientes cooperativos diferentes
•La personalización depende de sus necesidades.
Certificado
Productos relacionados
Imagen de fábrica
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314













