| Nombre del producto | Fabricante de almohadillas térmicas de caucho de silicona |
| Resistencia al aislamiento según el estado de humedad | ≥200 MΩ |
| Resistencia del aislamiento tras la prueba de calor húmedo | ≥30 MΩ |
| Corriente de fuga de humedad del estado | ≤0,1 mA |
| Forma | rectangular, cuadrado, redondo, cualquier forma especial |
| Voltaje | 12V-230V |
| Fuerza | No puede superar los 2,5 W por cm². |
| Voltaje resistivo en el agua | 2000 V/min (temperatura normal del agua) |
| Resistencia aislada en agua | 750 MOhm |
| Usar | Almohadilla térmica de caucho de silicona |
| Longitud del cable conductor | 500 mm o personalizado |
| Adhesivo 3M | se puede agregar |
| Aprobaciones | CE |
| JINGWEI HEATER es un fabricante de almohadillas térmicas de caucho de silicona con más de 20 años de experiencia en la fabricación de calentadores personalizados. El tamaño y la forma de la almohadilla térmica de silicona se pueden personalizar. Se puede añadir adhesivo 3M y control de temperatura. Si solo desea que la temperatura de la almohadilla térmica de silicona no supere la temperatura máxima de uso establecida, puede añadir un limitador de temperatura, cuyo coste será mucho menor que el de un controlador de temperatura. Si desea controlar la temperatura de la almohadilla térmica de silicona por etapas, el controlador de temperatura será más adecuado que el limitador de temperatura. Y el calentador de caucho de silicona que tenemos tiene dos tipos de control de temperatura, uno es control de temperatura manual (rango de temperatura de 0-80℃ y 30-150℃), el otro es control de temperatura digital (rango de temperatura de 0-200℃), este puede ajustar la temperatura, y el control digital también puede ajustar el tiempo. | |
Las almohadillas calefactoras de caucho de silicona ofrecen una alta densidad de potencia sin sacrificar la flexibilidad. El calor se puede canalizar hacia donde más se necesita.
Este calentador de caucho de silicona mejora la transferencia de calor, acelera el precalentamiento y reduce el consumo de energía. Gracias a la mínima separación entre los componentes, la transferencia de calor es rápida y eficiente.
El calentador de caucho de silicona reforzado con fibra de vidrio ofrece resistencia dimensional y flexibilidad. Su diseño delgado lo hace ideal para aplicaciones con espacio limitado. Las almohadillas calefactoras de caucho de silicona brindan un rendimiento estable y ofrecen mayor potencia que los calentadores eléctricos de poliimida.
1) Equipos de transferencia térmica;
2) Evitar la condensación en motores o gabinetes de instrumentos;
3) Prevención de la congelación o condensación en carcasas que contienen equipos electrónicos, por ejemplo: cajas de semáforos, cajeros automáticos, paneles de control de temperatura, carcasas de válvulas de control de gas o líquido.
4) Procesos de unión de materiales compuestos
5) Calentamiento del proceso de semiconductores
6) Equipos para el procesamiento de alimentos
7) Calentadores de motores de avión e industria aeroespacial
8) Tambores y otros recipientes, control de viscosidad y almacenamiento de asfalto.
9) Equipos médicos como analizadores de sangre, respiradores médicos, calentadores de tubos de ensayo, etc.
10) Curado de laminados plásticos
11) Periféricos informáticos como impresoras láser y máquinas duplicadoras.
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314



