Parámetros del producto
| Nombre del producto | Cable calefactor para descongelación de congelador |
| Material aislante | caucho de silicona |
| Diámetro del alambre | 2,5 mm, 3,0 mm, 4,0 mm, etc. |
| Duración del calentamiento | personalizado |
| Longitud del cable conductor | 1000 mm o personalizado |
| Color | blanco, gris, rojo, azul, etc. |
| Cantidad mínima de pedido | 100 unidades |
| Voltaje resistivo en el agua | 2000 V/min (temperatura normal del agua) |
| Resistencia aislada en agua | 750 MOhm |
| Usar | cable calefactor de descongelación |
| Proceso de dar un título | CE |
| Paquete | un calentador con una bolsa |
| El descongelamientolongitud del cable calefactor del congeladorEl voltaje y la potencia se pueden personalizar según se requiera. El diámetro del cable se puede elegir entre 2,5 mm, 3,0 mm, 3,5 mm y 4,0 mm. La superficie del cable puede ser de fibra de vidrio trenzada, aluminio o acero inoxidable. Elcalentador de cable de descongelaciónLa parte calefactora con conector de cable se puede sellar con un cabezal de goma o un tubo termorretráctil de doble pared; puede elegir según sus necesidades de uso. | |
Configuración del producto
Elcable calefactor trenzadoes aumentar la capa de trenzado de acero inoxidable, la capa de trenzado de aluminio y la capa de trenzado de fibra de vidrio sobre la base del cable calefactor de silicona original (la foto del producto muestra elCable calefactor trenzado de acero inoxidable), debido al aumento de la capa trenzada, el efecto protector aumenta en la instalación y el uso, utilizándose principalmente en el marco de la puerta del refrigerador para almacenamiento en frío y otros efectos de descongelación.
El material del cable calefactor de caucho de silicona se compone de un cuerpo de fibra, un cable calefactor de aleación y un aislante de caucho de silicona. Su estructura se divide en espiral, multicore, monohilo y bicapa. Funciona mediante calentamiento eléctrico. El proceso consiste en enrollar el cable calefactor de aleación sobre el cuerpo de fibra para generar una resistividad determinada, y luego envolver el núcleo calefactor en espiral con una capa de gel de sílice para que actúe como aislante y conductor del calor. La tasa de conversión de calor del cable calefactor de gel de sílice es superior al 98%. Pertenece al tipo de calentamiento eléctrico. Es adecuado para el procesamiento de productos electrónicos, tratamientos médicos con compresas calientes, masajes terapéuticos, electroterapia, productos para adelgazar, etc., donde puede proporcionar un cierto aporte térmico auxiliar.
Características del producto
1. Material del cable calefactor: aleación de níquel-cromo, constantán, aleación de cobre-níquel, etc.;
2. Cable calefactor trenzado de aluminioEstructura: la capa interior es de alambre calefactor en espiral o material calefactor de núcleo recto; la capa exterior es de acero inoxidable trenzado o de aluminio trenzado, con dos capas de aislamiento, una interior y otra exterior. La capa de aislamiento está hecha de gel de sílice, la capa de aislamiento interior es de alambre de cobre trenzado como capa de protección, y la capa de protección exterior está recubierta de gel de sílice. Alta resistencia a la temperatura, resistencia al desgaste y alta resistencia a la tracción.
3. Prueba de flexión: más de 5.000 veces, sin anomalías;
4. Prueba de bobinado: más de 25.000 veces, sin anomalías;
Imagen de fábrica
Proceso de producción
Servicio
Desarrollar
Recibimos las especificaciones, el dibujo y la imagen del producto.
Citas
El gerente responderá a la consulta en 1-2 horas y enviará un presupuesto.
Muestras
Se enviarán muestras gratuitas para comprobar la calidad de los productos antes de la producción en masa.
Producción
Confirmar nuevamente las especificaciones del producto y luego organizar la producción.
Orden
Realice el pedido una vez que haya confirmado las muestras.
Pruebas
Nuestro equipo de control de calidad verificará la calidad de los productos antes de la entrega.
Embalaje
Empaquetar los productos según sea necesario
Cargando
Carga de productos listos en el contenedor del cliente.
Recepción
Hemos recibido su pedido.
¿Por qué elegirnos?
•25 años de experiencia en exportación y 20 años en fabricación.
•La fábrica ocupa una superficie de aproximadamente 8000 m².
•En 2021, se sustituyeron todo tipo de equipos de producción avanzados, incluyendo máquinas de llenado de polvo, máquinas de contracción de tuberías, equipos de doblado de tuberías, etc.
•La producción diaria promedio es de aproximadamente 15000 unidades.
• Clientes cooperativos diferentes
•La personalización depende de sus necesidades.
Certificado
Productos relacionados
Imagen de fábrica
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314













