| Nombre del producto | Elemento calefactor tubular con aletas de acero inoxidable |
| Resistencia al aislamiento según el estado de humedad | ≥200 MΩ |
| Resistencia del aislamiento tras la prueba de calor húmedo | ≥30 MΩ |
| Corriente de fuga de humedad del estado | ≤0,1 mA |
| Carga superficial | ≤3,5 W/cm² |
| Diámetro del tubo | 6,5 mm, 8,0 mm, 10,7 mm, etc. |
| Tamaño de la aleta | 3 mm y 5 mm |
| Voltaje resistivo | 2000 V/min |
| Material | SS304, SS321, etc. |
| Usar | Elemento calefactor con aletas de aire |
| Método de sellado de tubos | cabeza o brida de goma |
| Tamaño de la carretera | M3, M4, etc. |
| Aprobaciones | CE/CQC |
| El elemento calefactor tubular aleteado de acero inoxidable puede tener forma recta, en U, en M o con formas especiales personalizadas. La potencia del elemento calefactor aleteado puede variar entre 200 y 700 W, dependiendo de la longitud. Este elemento calefactor aleteado puede alcanzar mayor altura que otros tubos calefactores de acero inoxidable. Disponemos de elementos calefactores tubulares con aletas con diámetros de tubo de 6,5 mm, 8,0 mm y 10,7 mm, y tamaños de aleta de 3 mm y 5 mm. Necesitamos que nos envíe las especificaciones del calentador con aletas que se indican a continuación antes de realizar la consulta. | |
El elemento calefactor tubular con aletas de acero inoxidable se puede personalizar en diversas formas para satisfacer los requisitos del cliente para la inmersión directa en líquidos como agua, aceite, disolventes y soluciones de proceso, materiales fundidos, aire y gases.
El elemento calefactor con aletas está fabricado con acero inoxidable SS304, SS321 y otros materiales de tubería de acero inoxidable, y también ofrece una variedad de estilos de terminales para elegir, como junta moldeada de goma (con mayor resistencia al agua), soldadura de brida, etc. El aislamiento de polvo de magnesia modificado de alta temperatura proporciona una mayor transferencia de calor.
*Si tiene algún requisito especial, también podemos personalizarlo para usted.
1. Soldado, engarzado o fijado a la sección fría del elemento.
2. Se utiliza como junta hermética para el calentador, que está fijado en tanques o recipientes abiertos.
3. Se suministran en latón, acero o acero inoxidable. CONEXIONES DE COMPRESIÓN
4. Disponible en latón niquelado para instalación en campo en elementos de 0,375”, 0,430” y 0,475” de diámetro.
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314














