Parámetros del producto
| Nombre del producto | Elemento calefactor tubular de acero inoxidable |
| Resistencia al aislamiento según el estado de humedad | ≥200 MΩ |
| Resistencia del aislamiento tras la prueba de calor húmedo | ≥30 MΩ |
| Corriente de fuga de humedad del estado | ≤0,1 mA |
| Carga superficial | ≤3,5 W/cm² |
| Diámetro del tubo | 6,5 mm, 8,0 mm, 10,7 mm, etc. |
| Forma | recto, en forma de U, en forma de W, etc. |
| Voltaje resistivo | 2000 V/min |
| Resistencia aislada en agua | 750 MOhm |
| Usar | Elemento calefactor de inmersión |
| Longitud del tubo | 300-7500 mm |
| Forma | personalizado |
| Aprobaciones | CE/CQC |
| Tipo de terminal | Personalizado |
| El material del elemento calefactor tubular de acero inoxidable que tenemos es acero inoxidable 201 y acero inoxidable 304.Elemento calefactor de calentador tubular eléctricoSe utiliza para utensilios de cocina comerciales, como vaporeras de arroz, vaporizadores, vitrinas calientes, etc. El tamaño del tubo calefactor en forma de U se puede personalizar según los requisitos del cliente. El diámetro del tubo se puede elegir entre 6,5 mm, 8,0 mm, 10,7 mm, etc. | |
Configuración del producto
El calentador tubular de acero inoxidable es la fuente de calor eléctrico más versátil y utilizada en aplicaciones industriales, comerciales y científicas. El elemento calefactor tubular se puede diseñar con una amplia gama de potencias eléctricas, diámetros, longitudes, terminaciones y materiales de revestimiento.
Los calentadores eléctricos tubulares son aptos para cualquier aplicación. Los tubos rectos se insertan en ranuras mecanizadas para una transferencia de calor por conducción, mientras que los tubos conformados proporcionan un calor uniforme en cualquier tipo de aplicación especial. Su amplia selección de tamaños de brida, potencias, voltajes, carcasas de terminales y materiales de revestimiento hace que estos calentadores sean ideales para todo tipo de aplicaciones de calefacción.
El elemento calefactor tubular de acero inoxidable es un tipo de elemento calefactor compuesto por un tubo flexible, generalmente de metal o polímero resistente a altas temperaturas, que contiene un elemento calefactor, como un hilo resistivo. Este elemento se puede doblar para darle cualquier forma o adaptarlo a un objeto, lo que lo hace ideal para aplicaciones donde los calentadores rígidos tradicionales no son adecuados.
Tipo de producto
Los elementos calefactores tubulares de acero inoxidable se utilizan en una amplia variedad de aplicaciones, incluyendo calefacción industrial y comercial, procesamiento de alimentos, equipos médicos y equipos de laboratorio. También se utilizan como fuente de calor radiante en espacios exteriores como patios o en obras de construcción.
Proceso de producción
Servicio
Desarrollar
Recibimos las especificaciones, el dibujo y la imagen del producto.
Citas
El gerente responderá a la consulta en 1-2 horas y enviará un presupuesto.
Muestras
Se enviarán muestras gratuitas para comprobar la calidad de los productos antes de la producción en masa.
Producción
Confirmar nuevamente las especificaciones del producto y luego organizar la producción.
Orden
Realice el pedido una vez que haya confirmado las muestras.
Pruebas
Nuestro equipo de control de calidad verificará la calidad de los productos antes de la entrega.
Embalaje
Empaquetar los productos según sea necesario
Cargando
Carga de productos listos en el contenedor del cliente.
Recepción
Hemos recibido su pedido.
¿Por qué elegirnos?
•25 años de experiencia en exportación y 20 años en fabricación.
•La fábrica ocupa una superficie de aproximadamente 8000 m².
•En 2021, se sustituyeron todo tipo de equipos de producción avanzados, incluyendo máquinas de llenado de polvo, máquinas de contracción de tuberías, equipos de doblado de tuberías, etc.
•La producción diaria promedio es de aproximadamente 15000 unidades.
• Clientes cooperativos diferentes
•La personalización depende de sus necesidades.
Certificado
Productos relacionados
Imagen de fábrica
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314














