Parámetros del producto
| Nombre del producto | Elemento calefactor tubular de aluminio para evaporador, para descongelación. |
| Resistencia al aislamiento según el estado de humedad | ≥200 MΩ |
| Resistencia del aislamiento tras la prueba de calor húmedo | ≥30 MΩ |
| Corriente de fuga de humedad del estado | ≤0,1 mA |
| Carga superficial | ≤3,5 W/cm² |
| Diámetro del tubo | 4,5 mm, 6,5 mm, etc. |
| Forma | personalizado |
| Voltaje resistivo | 2000 V/min |
| Resistencia aislada | 750 MOhm |
| Usar | Calentador de descongelación de aluminio |
| Longitud del tubo | 300-7500 mm |
| Longitud del cable conductor | 700-1000 mm (personalizado) |
| Aprobaciones | CE/CQC |
| Tipo de terminal | Personalizado |
| ElElemento calefactor del evaporadorEstá fabricado con tubo de aluminio de 4,5 mm, la forma del calentador se puede doblar según los requisitos del cliente, el paquete puede ser de un calentador por bolsa, se utiliza principalmente para descongelar refrigeradores. Actualmente, hemos producido variosCalentador de descongelación de aluminioExportamos principalmente a Egipto y otros países de Oriente Medio. Si necesita contactarnos, no dude en hacerlo. | |
Configuración del producto
Eltubo calefactor de aluminioSe utiliza un tubo de aluminio como soporte, y el cable calefactor de caucho de silicona (resistente a temperaturas de hasta 150 ℃) se coloca sobre el tubo de aluminio, el cual está compuesto por componentes de calefacción eléctrica de diversas formas. Según el diámetro exterior del tubo de aluminio, se puede dividir en dos tipos: Ф4.5 y Ф6.35, que ofrecen un buen sellado, una rápida transferencia de calor y un fácil procesamiento.
ElCalentador de descongelación tubular de aluminioEs adecuado para calentar en un entorno con tensión nominal inferior a 250 V, frecuencia de 50-60 Hz, humedad relativa ≤90 % y temperatura ambiente de -30 °C a +50 °C. Genera calor de forma rápida, uniforme y segura, y se utiliza ampliamente para descongelar frigoríficos, congeladores y otros equipos de congelación.
Datos técnicos
1. Resistencia de aislamiento térmico: Después de sumergirlo en agua durante 24 horas, la resistencia de aislamiento térmico es ≥100 MΩ, después de sumergirlo durante 30 minutos, la resistencia de aislamiento térmico es ≥20 MΩ;
2. Resistencia de voltaje: Después de AC2000V, ajuste la corriente a 10mA, después de 2s de prueba de resistencia de voltaje, hay cinco veces el fenómeno de ruptura y descarga disruptiva;
3. Corriente de fuga: corriente de fuga ≤0,5 mA; 1,15 veces la potencia nominal.
4. Desviación de potencia: la potencia nominal bajo la tensión nominal es de +5% ~ 10% del valor nominal;
5. Resistencia del plomo: Después de una prueba de tracción de 100 N, la parte del plomo no debe presentar defectos de desplazamiento o fractura.
Aplicación del producto
Taller JINGWEI
Proceso de producción
Servicio
Desarrollar
Recibimos las especificaciones, el dibujo y la imagen del producto.
Citas
El gerente responderá a la consulta en 1-2 horas y enviará un presupuesto.
Muestras
Se enviarán muestras gratuitas para comprobar la calidad de los productos antes de la producción en masa.
Producción
Confirmar nuevamente las especificaciones del producto y luego organizar la producción.
Orden
Realice el pedido una vez que haya confirmado las muestras.
Pruebas
Nuestro equipo de control de calidad verificará la calidad de los productos antes de la entrega.
Embalaje
Empaquetar los productos según sea necesario
Cargando
Carga de productos listos en el contenedor del cliente.
Recepción
Hemos recibido su pedido.
¿Por qué elegirnos?
•25 años de experiencia en exportación y 20 años en fabricación.
•La fábrica ocupa una superficie de aproximadamente 8000 m².
•En 2021, se sustituyeron todo tipo de equipos de producción avanzados, incluyendo máquinas de llenado de polvo, máquinas de contracción de tuberías, equipos de doblado de tuberías, etc.
•La producción diaria promedio es de aproximadamente 15000 unidades.
• Clientes cooperativos diferentes
•La personalización depende de sus necesidades.
Certificado
Productos relacionados
Imagen de fábrica
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314













