| Nombre del producto | Calentador tubular de descongelación para enfriador de aire |
| Resistencia al aislamiento según el estado de humedad | ≥200 MΩ |
| Resistencia del aislamiento tras la prueba de calor húmedo | ≥30 MΩ |
| Corriente de fuga de humedad del estado | ≤0,1 mA |
| Carga superficial | ≤3,5 W/cm² |
| Diámetro del tubo | 6,5 mm, 8,0 mm, 10,7 mm, etc. |
| Forma | recto, en forma de U, en forma de W, etc. |
| Voltaje resistivo en el agua | 2000 V/min (temperatura normal del agua) |
| Resistencia aislada en agua | 750 MOhm |
| Usar | Elemento calefactor de descongelación |
| Longitud del tubo | 300-7500 mm |
| Longitud del cable conductor | 700-1000 mm (personalizado) |
| Aprobaciones | CE/CQC |
| Tipo de terminal | Personalizado |
| ElCalentador tubular de descongelaciónEl sistema para descongelación del enfriador de aire se instala en la aleta del enfriador de aire o en la bandeja de agua. La forma que se suele utilizar es en forma de U o de tipo AA (tubo recto doble, como se muestra en la primera imagen). La longitud del tubo calefactor de descongelación se personaliza según la longitud del enfriador. | |
Calentador tubular de descongelaciónes un componente eléctrico especial que convierte la energía eléctrica en energía térmica.calentador tubular de descongelaciónConsiste en un tubo metálico como carcasa, y un alambre de aleación electrotérmica en espiral (aleación de níquel-cromo o hierro-cromo) distribuido uniformemente a lo largo del eje central del tubo. El espacio vacío se rellena y compacta con polvo de MgO modificado, que posee un buen aislamiento y conductividad térmica. Los extremos del tubo se sellan con silicona o cerámica. Gracias a su alta eficiencia térmica, facilidad de uso, instalación sencilla y ausencia de contaminación, se utiliza ampliamente en diversas aplicaciones de calefacción.
Generalmente elcalentador de descongelaciónSe adopta un tratamiento de humedad en horno, el color es beige, se puede recocer a alta temperatura, el color de la superficie del tubo calefactor eléctrico es negro o verde oscuro.
1. Tamaño pequeño, gran potencia: el interior detubo calefactor de descongelaciónUtiliza principalmente elementos calefactores tubulares agrupados.
2, eléctricocalentador de descongelación del refrigerador Respuesta térmica rápida, alta precisión en el control de la temperatura, alta eficiencia térmica integral.
3, alta temperatura de calentamiento: lacalentador de descongelación La temperatura de funcionamiento de diseño puede llegar hasta los 850.
4, calentador de descongelación eléctricoEstructura simple, menor cantidad de material y alta tasa de conversión de calor, a la vez que se ahorra energía y electricidad.
5. Larga vida útil, alta fiabilidad:Elemento calefactor de descongelación de acero inoxidableEstá fabricado con materiales especiales de calefacción eléctrica, y junto con una carga de potencia de diseño más razonable, el calentador adopta múltiples protecciones, lo que aumenta considerablemente la seguridad y la vida útil del calentador de descongelación.
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314













