Configuración del producto
El cable calefactor EasyHeat es una solución de calefacción eléctrica de alto rendimiento diseñada para la protección contra la congelación y el mantenimiento de la temperatura en aplicaciones residenciales, comerciales e industriales. Gracias a su avanzada tecnología de termostato autorregulable o automático, evita eficazmente la congelación de tuberías, techos y canalones incluso en frío extremo (-40 °F/-40 °C), garantizando la continuidad operativa y reduciendo el consumo de energía.
1. El cable calefactor EasyHeat, preensamblado y listo para su instalación, evita que las tuberías se congelen, manteniendo el agua fluyendo hasta -40°.
2. El cable calefactor EasyHeat funciona con 120 V CA o 240 V CA y está diseñado para usarse en tuberías de agua metálicas.
3. Sin termostato, sin enchufe.
4. Adecuado para instalación en exteriores para líneas de refrigeración, condensación y aire acondicionado que estén sujetas a temperaturas bajo cero.
5. La longitud se puede personalizar de 1 m a 20 m, 23 W/M.
Parámetros del producto
| Nombre del producto | Cable calefactor EasyHeat para tuberías de agua sin congelación |
| Material | caucho de silicona |
| Tamaño | 5*7 mm |
| Duración del calentamiento | 0,5M-20M |
| Longitud del cable conductor | 1000 mm o personalizado |
| Color | blanco, gris, rojo, azul, etc. |
| Cantidad mínima de pedido | 100 unidades |
| Voltaje resistivo en el agua | 2000 V/min (temperatura normal del agua) |
| Resistencia aislada en agua | 750 MOhm |
| Usar | Calentador de tubería de drenaje |
| Proceso de dar un título | CE |
| Paquete | un calentador con una bolsa |
| Compañía | fábrica/proveedor/fabricante |
| La potencia del calentador de línea de desagüe de paso es de 40 W/M, también podemos fabricar otras potencias, como 20 W/M, 50 W/M, etc. Y la longitud decalentador de tubería de desagüetienen 0,5M, 1M, 2M, 3M, 4M, etc. El más largo puede ser de 20M. El paquete deCalentador de línea de drenajees un calentador con una bolsa de trasplante, cantidad de bolsas personalizadas en lista de más de 500 unidades para cada longitud. El calentador Jingwei también produce calentadores de línea de drenaje de potencia constante, la longitud del cable calefactor se puede cortar a gusto del usuario, la potencia se puede personalizar a 20W/M, 30W/M, 40W/M, 50W/M, etc. | |
Guía de instalación (Cable AHB anticongelante)
1. La seguridad es lo primero: utilice únicamente tomacorrientes de 120 V o 240 V con protección GFCI. Asegúrese de que la corriente esté desconectada durante la instalación.
2. Limpieza de la tubería: Limpie la superficie de la tubería para eliminar la suciedad, el aceite y la humedad.
3. Asegure el cable: Fije el cable a lo largo de la tubería con cinta o bridas resistentes a altas temperaturas. NO SUPERPONGA LA SERIE AHB.
4. Aislamiento: Envuelva las tuberías y los cables con aislamiento de espuma (valor R ≥5) para maximizar la eficiencia.
5. Prueba: Enchufe el termostato y confirme que se activa por debajo de 38 °F (3 °C).
Aplicaciones del producto
1. Electrodomésticos:El calentador de la línea de drenaje se utiliza para descongelar las tuberías de drenaje de refrigeradores, congeladores, aires acondicionados y otros equipos.
2. Equipos de refrigeración comercial:El calentador de tuberías de desagüe utilizado en el sistema de drenaje de congeladores de supermercados, vitrinas refrigeradas y otros equipos.
3. Equipos de refrigeración industrial:El calentador de tuberías de drenaje se utiliza para prevenir la congelación de las tuberías de drenaje, como las de cámaras frigoríficas y equipos de congelación.
4. Industria automotriz:El calentador de drenaje de descongelación se utiliza para el anticongelante de las tuberías de drenaje del aire acondicionado de los automóviles.
Imagen de fábrica
Proceso de producción
Servicio
Desarrollar
Recibimos las especificaciones, el dibujo y la imagen del producto.
Citas
El gerente responderá a la consulta en 1-2 horas y enviará un presupuesto.
Muestras
Se enviarán muestras gratuitas para comprobar la calidad de los productos antes de la producción en masa.
Producción
Confirmar nuevamente las especificaciones del producto y luego organizar la producción.
Orden
Realice el pedido una vez que haya confirmado las muestras.
Pruebas
Nuestro equipo de control de calidad verificará la calidad de los productos antes de la entrega.
Embalaje
Empaquetar los productos según sea necesario
Cargando
Carga de productos listos en el contenedor del cliente.
Recepción
Hemos recibido su pedido.
¿Por qué elegirnos?
•25 años de experiencia en exportación y 20 años en fabricación.
•La fábrica ocupa una superficie de aproximadamente 8000 m².
•En 2021, se sustituyeron todo tipo de equipos de producción avanzados, incluyendo máquinas de llenado de polvo, máquinas de contracción de tuberías, equipos de doblado de tuberías, etc.
•La producción diaria promedio es de aproximadamente 15000 unidades.
• Clientes cooperativos diferentes
•La personalización depende de sus necesidades.
Certificado
Productos relacionados
Imagen de fábrica
Antes de realizar la consulta, envíenos las siguientes especificaciones:
1. Enviándonos el dibujo o la fotografía real;
2. Tamaño, potencia y voltaje del calentador;
3. Cualquier requisito especial del calentador.
Contacto: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314














